CDMX a 5 de Enero de 2019.- La asociación Producers Guild Of America (PGA) ha anunciado sus nominaciones teatrales y televisivas para la próxima entrega de los Premios del Sindicato de Productores que se llevará a cabo el 19 de enero en Los Ángeles.

Las películas que destacan del 2018 son The Favorite de Yorgos Lanthimos, ROMA de Alfonso Cuarón, Black Panther de Ryan Coogler y Crazy Rich Asians de Jon M. Chu, están compitiendo por el Premio Darryl F. Zanuck al Mejor Productor de Theatrical Motion Pictures junto a Green Book de Peter Farrelly, BlacKkKlansmande Spike Lee, Bohemian Rhapsody de Bryan Singer, A Quiet Place de John Krasinski, A Star Is Born de Bradley Cooper y Vice de Adam McKay.

Además, la PGA otorgará honores especiales a Toby Emmerich con el Premio Milestone, Kevin Feige con el Premio David O. Selznick, a los logros en cine en cine, Amy Sherman-Palladino con el Premio a los logros de Norman Lear en televisión, Kenia Barris con el Premio al visionario, y a Jane Fonda con el Premio Stanley Kramer.

LAS NOMINACIONES POR CATEGORÍA

Premio Darryl F. Zanuck al

Mejor Productor

Kevin Feige por Pantera Negra

Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele y Spike Lee por BlackkKlansman

Graham King por Bohemian Rhapsody

Nina Jacobson, Brad Simpson y John Penotti por Locamente Millonarios (Crazy Rich Asians)

Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday y Yorgos Lanthimos por El Favorito (The Favorite)

Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book

Michael Bay, Andrew Form y Brad Fuller por Un Lugar Tranquilo (A Quiet Place)

Gabriela Rodríguez y
Alfonso Cuarón por ROMA

Bill Gerber, Bradley Cooper y Lynette Howell Taylor por Nace Una Estrella (A Star Is Born)

Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messick y Adam McKay por Vice

Premio Norman Felton al Mejor Productor de Serie de TV- Drama

Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman y Joshua Brand por The Americans – Sexta Temporada

Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk y Robin Sweet por Better Call Saul – Cuarta Temporada

Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood y Ron Milbauer por El Cuento De La Criada (The Handmaid’s Tale) – Segunda Temporada

Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel, Erin Mitchell por Ozark – Segunda Temporada

Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson, Nick Pavonetti por This Is Us – Tercera Temporada

Mejor Productor de Documental

Josh Lowell, Peter Mortimer y Philipp Manderla por The Dawn Wall

Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill por Free Solo

Christine Beebe, Jonathan Lynch y Brian Morrow por Hal

Neil Gelinas por Into The Okavango

Betsy West y Julie Cohen por RBG

Becky Read y Grace Hughes-Hallett por Three Identical Strangers

Morgan Neville, Nicholas Ma y Caryn Capotosto por Won’t You Be My Neighbor?

Mejor Productor de Películas
de Animación

Chris Meledandri y Janet Healy por El Grinch

John Walker y Nicole Grindle por Los Increíbles 2

(Pendiente) Isla de perros

Clark Spencer por Wifi Ralph

Avi Arad, Phil Lord & Christopher Miller, Amy Pascal y Christina Steinberg por Spider-Man: Un nuevo universo

Premio Danny Thomas al Mejor Productor de Serie de TV- Comedia

(Pendiente) Atlanta – Segunda Temporada

Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller, Liz Sarnoff por Barry – Primera Temporada

Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Leanne Moore por GLOW – Segunda Temporada

Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman, Jen Statsky por The Good Place – Tercera Temporada

Amy Sherman-Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert, Sheila Lawrence por

The Marvelous Mrs. Maisel – Segunda Temporada

Premio David L. Wolper al Mejor Productor de Serie de TV Limitada

Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash por The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story – Segunda Temporada

Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman, Lisa M. Rowe por Escape At Dannemora

Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin, Jon Mallard por Maniac

(Pendiente) The Romanoffs

(Pendiente) Sharp Objects

Premio al Mejor Productorde Película Televisada

Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen, David Coatsworth por Fahrenheit 451

(Pendiente) King Lear

(Pendiente)  My Dinner With Hervé

Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane, Amy Herman por Paterno

(Pendiente) Sense8: Together Until The End

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *